Информация о деятельности микрофинансовых организаций

Центральный Банк Российской Федерации

http://www.cbr.ru (раздел Финансовое просвещение/Микрофинансирование)

Тематические статьи о микрофинансировании, размещенные на ресурсе Банка России «Финансовая культура» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Берегитесь «столбовых» кредиторов!

В муниципальных образованиях Пермского края  большое распространение получили рекламные объявления, размещаемые на столбах, остановочных комплексах, стационарных конструкциях о выдаче кредитов любой категории граждан.

Размещаемые рекламные материалы, как правило, содержат следующую информацию: «Дам деньги», «Деньги без поручителей», «Кредиты пенсионерам», «Кредит от ХХХ тысяч рублей», «Избавлю от долгов», «Дам займ», «Деньги в день обращения».

Эти объявления нацелены, прежде всего, на социально незащищенные слои населения (в. т. ч. пенсионеров, инвалидов) и молодежь.

Тех, кто стоит за этими объявлениями, давно уже прозвали «столбовыми» кредиторами, ведь по сути за этими щедрыми предложениями кроется банальная жажда наживы за счет доверчивых людей.

В Пермское отделение  Центрального банка России поступает большое количество жалоб от граждан (в основном лиц пожилого возраста), пострадавших от действий так называемых «столбовых» кредиторов.

Вот история пенсионера, проживающего в городе Краснокамске. Гражданин обратился по объявлению («на столбе») «Дам деньги 50 тысяч рублей, выплаты по1 тысяче рублей в месяц». В результате предоставления ему так называемых «консультационных услуг» гражданин заключил с финансовым посредником договор, стоимость которого составила 50% от суммы, одобренной и выданной в последующем некредитной финансовой организацией (кредитно-потребительским кооперативом).

В итоге из ожидаемых 50 тысяч рублей гражданин получил лишь 20 тысяч рублей, из которых посредник забрал 10 тысяч рублей за сомнительно оказанные «информационные услуги».

К сожалению, «пробелы» в российском законодательстве позволяют таким посредникам и обманщикам бесконтрольно распространять информацию о выдаче займов и кредитов в виде бумажных объявлений на столбах, автобусных остановках и в подъездах.

Эти способы информирования граждан не попадают под действие Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Потому защитить себя и своих близких от действий нелегальных кредиторов мы можем только сами.

Как отличить мошенников от легальных микрофинансовых организаций?

Все типичные случаи сводятся к одной и той же схеме.

Заявитель:

- остро нуждается в денежных средствах;

- увидел объявление о том, что можно взять кредит/займ под процент с приемлемыми условиями погашения (т. е. заявитель оценивает, что согласно информации, размещенной на столбе, заборе, остановке, он сможет погасить данный займ без ущерба для своего бюджета);

- позвонил, приехал на встречу по указанному, в ходе телефонного разговора, адресу;

- подписал договор на предоставление консультационных услуг, не вдаваясь в подробности (никто и не старается объяснить суть, просто указывают, где необходимо поставить подпись);

- если заявку одобрили, то получает изначально запрашиваемую сумму (может меньше), из которой должен оплатить более 25% за консультационные услуги.

«Столбовой» кредитор:

- развешивает одинаковые объявления на столбах, заборах, зданиях, остановочных комплексах;

- везет заявителя в финансовую организацию, которая одобрила заявку, поскольку работает, чаще всего, в одной цепочке с кредитором;

- после получения кредита/займа привозит заявителя обратно в свой офис и понуждает оплатить его определенную договором сумму за консультационные услуги.

В итоге вместо обещанных в объявлении сумм (за займ в 50 тысяч рублей ежемесячный взнос составит одну тысячу рублей) заявителю необходимо будет переплачивать суммы на порядок больше (например, займ в 29 тысяч рублей обошёлся пенсионеру в 7,8 тысяч рублей ежемесячных платежей).

В ход идут такие типичные уловки, как недостоверность информации, размещенной в объявлениях, отсутствие разъяснений о предмете договора, на оказание информационных услуг, оплата по договору на оказание информационных услуг производится после получения займа.

Данные организации специализируются в основном на гражданах, не способных оценить свои финансовые риски, а также юридически и финансово неграмотных.

Жители Лысьвенского городского округа!

Будьте бдительны и не ведитесь на уловки мошенников!