Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 69.1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» администрация Лысьвенского городского округа информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но до настоящего времени не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Перечни ранее учтенных земельных участков, права на которые в ЕГРН не зарегистрированы, размещены ниже.

Правообладатели указанных в перечнях объектов недвижимости вправе самостоятельно обратиться в Комитет имущественных отношений Лысьвенского городского округа (далее - комитет) и представить сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи сними в целях проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Сведения о правообладателях раннее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на данные объекты (акт, свидетельство или постановление об отводе земельного участка, договор купли-продажи) могут быть представлены в комитет правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителям) либо иными заинтересованными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в уполномоченный орган одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Сведения могут быть представлены любым из следующих способов:

- почтой по адресу: 618250, Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, 26, Комитет имущественных отношений Лысьвенского городского округа

- лично по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 26,Комитет имущественных отношений Лысьвенского городского округа (3 этаж, кааб. № 311,312,313,314, тел. 6-03-88,     2-44-43)

режим работы: понедельник, вторник, четверг с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:30 до 13:15;

- электронной почтой по адресу: kio.lysva@yandex.ru

В отношении раннее учтенных объектов недвижимости их правообладатели вправе:

- самостоятельно обратиться за государственной регистрацией раннее возникшего права в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН;

- обратиться в Комитет имущественных отношений администрации по адресу г. Лысьва, ул. Мира, 26, этаж-3, кабинет №311, №312, №313, №314 в целях обеспечения государственной регистрации прав на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Обращаем внимание, с 01 января 2021 года за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект недвижимости, государственная пошлина не взымается.

С перечнями ранее учтённых объектов недвижимости можно ознакомиться ниже или обратиться по телефону 6-03-88

Сведения об объектах недвижимости, в отношении которых подготовлены проекты решений о выявлении правообладателей

Перечень земельных участков, в отношении которых выявлены правообладатели