01.11.2021

Безвозмездные гранты для малого бизнеса в условиях ограничений

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2021 г. № 1849 с 15 ноября начнется выплата субсидии на нерабочие дни организациям и ИП, работающим в отраслях, пострадавших от коронавируса, а также   социально ориентированным некоммерческим организациям.

В чем суть меры?

Государство выделяет денежные гранты для малого и среднего бизнеса и СОНКО. Размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников - в расчете один МРОТ (12 792 рубля) на одного занятого, включая самого индивидуального предпринимателя. Для ИП без наемных работников тоже полагается 1 МРОТ.

Какие условия для получения гранта для организаций и ИП?

• быть включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 г. Проверить можно по ссылке  https://ofd.nalog.ru/

• работать в отраслях, пострадавших от коронавируса.

Какие условия для получения гранта для для  социально ориентированных некоммерческих организаций?

• относиться к социально ориентированным некоммерческим организациям и включенные в реестр некоммерческих организаций по состоянию на 1 июля 2021 г.  Список организаций, осуществляющих деятельность на территории Пермского края https://data.economy.gov.ru/analytics/sonko/region/110.

• осуществлять деятельность  в отраслях, пострадавших от коронавируса.

Отрасль определяется по основному ОКВЭД на 1 июля 2021 года.

Отрасли экономики, пострадавшие от коронавируса (ОКВЭД)

Деятельность в области демонстрации кинофильмов 59.14
 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений 90
 Деятельность музеев 91.02
 Деятельность зоопарков 91.04.1
 Деятельность санаторно-курортных организаций 86.90.4
 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений 93
 Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма 79
 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания 55
 Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков 56
 Деятельность по организации конференций и выставок 82.3
 Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта 49.3
 Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам 49.4
 Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта 50.3
 Деятельность автовокзалов и автостанций 52.21.21
 Образование дополнительное детей и взрослых 85.41
 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми 88.91
 Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения 95
 Стоматологическая практика 86.23
 Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий 96.01
 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты 96.02
 Деятельность физкультурно-оздоровительная 96.04

Как получить?

Чтобы получить по 1 МРОТ на каждого сотрудника нужно будет подать электронную заявку через сайт ФНС или в виде почтового отправления по установленной форме.

Прием заявлений на выплату компенсации по 1 МРОТ на каждого сотрудника начнется с 1 ноября и продлиться по 15 декабря. Заявку нужно будет подать в электронной форме через сайт ФНС. Соответствующий сервис будет работать с 1 ноября.

Выплаты будут осуществляться через 8 рабочих дней с даты подачи заявления в ФНС (первые выдачи состоятся 15 ноября).

Кто не может получить?

Запрет для компаний в процессе ликвидации, банкротства; ˃3000 руб. долга по налогам и страховым взносам (на 01.07.2021г.)

Порядок расчета субсидии на нерабочие дни.

Штатная численность сотрудников для расчета компенсации определяется по отчетности по страховым взносам, которую работодатели сдают в ПФР. Это будет сделано автоматически.
 Проверять численность сотрудников для расчета субсидии будут по отчетности за июнь 2021 года, сдаваемой в ПФР.
 Если у ИП нет работников, он сможет получить только 1 МРОТ на себя.
 Решение о выплате будет приниматься только при наличии заявления.
 Перечисление субсидии на нерабочие дни начнется  с 15 ноября 2021 года  и будет осуществляться вплоть до 31 декабря 2021 года.

Субсидию на нерабочие дни можно будет получить ОДНОКРАТНО.

Проверить право на получение субсидии можно в специальном сервисе ФНС по ссылке  https://service.nalog.ru/subsidy3/

Проконсультироваться по всем мерам поддержки бизнеса можно по телефону горячей линии центра "Мой бизнес" 8-800-300-80-90.