МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»

15.10.2015

В начале октября погода вновь преподнесла жителям Прикамья очередной сюрприз. Резкое понижение температуры и обильные снегопады превратили крыши многоэтажных домов в снежные сугробы. Из-за постоянных перепадов температуры на многих домах уже образовались сосульки и снежные свесы. В ближайшие дни синоптики обещают потепление. Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, 15 октября Пермский край попадет в теплый сектор ныряющего циклона, температура воздуха в течение суток будет положительной, возможны осадки в виде мокрого снега, дождя.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителям Лысьвы о необходимости соблюдать осторожность при нахождении на улице. Потепление приводит к тому, что слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится в три раза тяжелее. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема, что представляет большую угрозу для прохожих. В минувшие выходные в Мотовилихинском районе г. Перми был зарегистрирован первый в этом сезоне случай получения травмы в связи со сходом с крыши льда. Сейчас пострадавший - восьмилетний ребенок - находится в больнице.

Для того чтобы не попасть под сход снега или ледяной глыбы с крыши, при выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их обрушения.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в управляющую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Т.к. проведение работ по очистке крыш и дворов от снега оплачивается жильцами вместе с другими жилищно-коммунальными услугами.

Особое внимание следует уделить безопасности детей. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.