Неблагоприятные метеорологические явления.

29.07.2021 МЧС предупреждает: сильные дожди, грозы, при грозе порывы ветра 15-20 м/с.
По данным ЦГМС 30 июля на территории Пермского края ожидается по югу ночью местами небольшие дожди, днем кратковременные дожди, грозы, по северу дожди, утром и днем местами сильные дожди, грозы. Ночью и утром в отдельных районах туман, днём при грозах порывы ветра15–20 м/с.
Рекомендации для населения при сильном ветре
1 Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.
2 На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.
3 Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
4 Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
5 Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.
Рекомендации для населения при сильном дожде
При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе.
Включите средства проводного и радиовещания. Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения.
Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления. Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если
покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении по тел. 112
Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
Рекомендации для населения во время грозы
Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае следует закрыть в доме окна и двери, выключить телевизор и другие электроприборы.
- Опасно в это время разговаривать по телефону.
- Опасно подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном.
- Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев.
- Возле водоёма следует немедленно прекратить купание (рыбалку и т.д.), отойти подальше от берега, спуститься с возвышенности в низину.
- Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его: закройте окна и опустите антенну.
Зная и соблюдая эти простые правила, можно избежать возникновения опасных для здоровья и жизни ситуаций.
О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований безопасности сообщите родным и знакомым.
О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112», «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю: 8(342) 258-40-02.