Представители Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу 1 июля дали старт акции «Читаем книги – познаем мир!»

01.07.2021

По инициативе представителей Общественного совета при территориальном отделе полиции Лысьвы 1 июля стартовала интеллектуальная акция «Читаем книги – познаем мир!». Акция  направлена на популяризацию чтения книг  среди детей и подростков, нравственное развитие детей, организацию занятости несовершеннолетних  в период летних каникул учащихся Лысьвенского городского округа. Сроки проведения акции – в период с 1июля по 20 августа 2021 года.

Вот как прокомментировал инициативу общественников заместитель председателя Общественного совета Александр Ворончихин:

- Летние каникулы – замечательная пора. Пришло время отдыха, но и этот период детей и подростков также должен быть тщательно спланирован и наполнен полезными и интересными делами. Среди последних,  в том числе, и чтение книг.

- Благодаря чтению, дети начальной школы учатся правильно составлять предложения и  выражать свои мысли, словарный запас их расширяется. Как утверждают специалисты, развивается логическое мышление, воображение, развивается фантазия. Ребенок рисует в своем воображении различные сюжеты, представляет прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий, описанных в книге,  - делится Александр Михайлович. Школьников среднего и старшего звеньев чтение воспитывает, развивает интеллектуально, помогает компенсировать «недостаточность» слов для устного выражения своих мыслей, способствует развитию грамотности, побуждает к размышлениям, пробуждает чувства и эмоциональный мир подростка. Ну, и, безусловно, чтение – объединяет! Разве могут не радовать такие моменты в жизни, как совместное чтение книги детей и родителей, или чтение книг детьми в читальном зале библиотеки. В пору моей юности, книга была лучшим подарком,  - рассказал общественник.

Организаторы акции предлагают  стать участником акции всем желающим родителям,  детям и подросткам, в возрасте от 6 лет до 18 лет. Каждый может выбрать интересную номинацию из предложенных:

1.      «Книга о полиции и работе сотрудников органов внутренних дел»

2.      «Книга, помогающая изучать ПДД»

3.      «Книга для будущего первоклассника по ПДД»

4.      «Книга, которую я прочел вместе с членом семьи»

5.       «Книга, которую следует прочесть каждому…»

Дорогие участники акции «Читаем книги – познаем мир!» При написании информации о прочитанной книге, вы можете придерживаться следующей схемы:

·        Имя и фамилия автора, название книги, жанр и тема произведения;

·        Краткий сюжет, основные герои (можно дать им краткую характеристику);

·        Основной урок этой книги;

·        Фото участника акции с книгой, для номинации № 4 – вместе с членом семьи;

·        Фото рисунка и иллюстрации к прочитанной книге, приветствуются.

ВАЖНО!

Обязательно укажите  фамилию и имя участника акции и тех, кто будет на фото, степень родства,  образовательное/учебное учреждение, контактный телефон (можно родителей).

Так же обращаем внимание участников акции, что ваши  фото будет размещаться на странице Общественного совета в социальной сети «Вконтакте», в СМИ, и   сети Интернет.

Информацию направляйте по адресу: amvoronchikhin@gmail.com , в теме письма обязательно укажите  - Акция «Читаем книги – познаем мир!».

Как сообщили организаторы акции, все участники будут отмечены сертификатами, а победитель каждой номинации – сувенирной продукцией и сладким подарком!

Читайте книги! Познавайте мир! Участвуйте в акции!

Александр Ворончихин - организатор акции

Специалист по связям со СМИ