Декларация при продаже имущества — когда и кому следует её заполнять

23.07.2020

Декларация при продаже имущества —

когда и кому следует её заполнять

Сделки, совершаемые на основании договоров купли-продажи имущества относятся к наиболее широко распространенным видам гражданско-правовых сделок.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) у физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет (для недвижимости, приобретенной после 2016 года, – 5 лет), возникает обязанность по предоставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по ф.3-НДФ, вне зависимости от суммы полученного дохода.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором налогоплательщиком были получены доходы от продажи имущества.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» в период снижения деловой активности на фоне короноавирусной инфекции продлен на три месяца срок представления налогоплательщиками налоговых деклараций.

Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится по 30 июля 2020 включительно, т.е. физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах не позднее 30 июля 2020 года.

Доход, полученный при продаже имущества, может быть уменьшен на сумму имущественного вычета.

К недвижимому имуществу, при продаже которого можно получить вычет, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе. Иное имущество составляют автомобили, нежилые помещения, гаражи и иные предметы.

Имущественный вычет предоставляется в сумме, не превышающей:

·         для жилой недвижимости и земельных участков 1 000 000 руб.;

·         для иного имущества 250 000 руб.

Вместо использования вычета сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Обращаем внимание граждан, не исполнивших в установленный законом срок обязанности подачи декларации: несвоевременное представление декларации является нарушением налогового законодательства, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Направление налоговым органом напоминаний налогоплательщикам о наличии у них обязанности декларирования полученных доходов, действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2019 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru. Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»).