Прокуратура может контролировать и бывших служащих

21.11.2019

С августа 2018 года законодатель предусматривает возможность установления контроля за расходами лиц, занимавших государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы.

Контроль за расходами лица, замещавшего (занимавшего) одну из должностей, указанных выше, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется в течение шести месяцев со дня освобождения данного лица от замещаемой (занимаемой) должности или его увольнения в отношении каждой сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной в период замещения (занятия) данным лицом указанной должности, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих году совершения сделок.

Полномочия по осуществлению контроля предоставлены Генеральному прокурору РФ и подчиненным ему прокурорам.

При этом, в случае выявления несоответствия расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, прокурор в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве, может обратиться в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации не только имущества, расходы на которое не подтверждены: земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых лицом, замещающим (занимающим) одну вышеуказанных должностей, не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы, но и об обращении в доход Российской Федерации денежной суммы, эквивалентной стоимости такого имущества, если его обращение в доход Российской Федерации невозможно.