Срок уплаты имущественных налогов за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года

Межрайонная ИФНС России № 6 по Пермскому краю

напоминает физическим лицам

Срок уплаты имущественных налогов за 2018 год –

не позднее 2 декабря 2019 года.

Главное новшество налоговых уведомлений этого года – отсутствие отдельных  платежных документов на уплату имущественных налогов. Все сведения, необходимые для перечисления налога (реквизиты и QR-код) отражены в самом уведомлении.

Налоговая инспекция обращает внимание, что налоговое уведомление не направляется в следующих случаях.

- наличие налоговой льготы, налогового вычета, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом такого уведомления;

- налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

При неполучении налогового уведомления, налогоплательщику следует обратиться в любую налоговую инспекцию лично независимо от места постановки на учет. Кроме того, для получения налогового уведомления можно обратиться в любой филиал МФЦ с документом, удостоверяющим личность.

Удобнее и быстрее всего оплатить налоги онлайн. Это можно сделать с помощью сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», с помощью единого портала Госуслуг или мобильного приложения «Налоги физического лица».

Также, имущественные налоги можно оплатить в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций, почтовых отделениях.