О последствиях неуплаты имущественных налогов физическими лицами

13.06.2019

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 6 по Пермскому краю напоминает о необходимости погашения задолженности по имущественным налогам (налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог).

В связи с тем, что не все граждане уплатили налоги вовремя, налоговыми органами Пермского края принимается полный комплекс мер по взысканию задолженности.

Судебные приказы, вынесенные в пользу налоговых органов, направляются в адрес работодателей, в кредитные учреждения для обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах налогоплательщиков в банке, а также в территориальные органы службы судебных приставов.

Кроме того, налоговыми органами на постоянной основе направляются информационные письма со списками должников – сотрудников в адрес организаций - работодателей.

Налогоплательщики, которые не исполнили свою обязанность по уплате налогов, должны оценить последствия их неуплаты:

•    начисление пени (в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки);

•    необходимость уплаты госпошлины (в размере 200 рублей) и исполнительного сбора (в размере 7 % от суммы долга, но не менее 1000 рублей);

•    удержание долга из заработной платы или пенсии либо иных периодических платежей;

•    блокировка счетов;

•    запрет на регистрационные действия;

•    арест имущества;

•    запрет выезда должника за границу.

Следует отметить, что с 06.05.2016 решения о взыскании долгов по налогам с физических лиц выносятся мировыми судьями в упрощенном порядке без судебного разбирательства (Федеральный закон №103-ФЗ от 05.04.2016). Судебный приказ  выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления со стороны налоговых органов.

Узнать информацию о задолженности можно: лично обратившись в ИФНС по месту жительства или с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.

Оплатить налоги онлайн можно с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Оплата налогов и пошлин». Ими могут воспользоваться налогоплательщики - клиенты кредитных организаций, с которыми ФНС России заключила соглашения об информационном обмене при осуществлении платежей физических лиц, администрируемых налоговыми органами.

Просим срочно погасить имеющуюся задолженность!

Пресс-служба налоговой инспекции