Отчетность по охране окружающей среды за 2018 год

10.01.2019

Отдел по охране окружающей среды и природопользованию Управления инфраструктурой администрации города Лысьвы (Отдел ООС и П) осуществляет прием форм статистической отчетности по вопросам охраны окружающей среды за 2018 год от предприятий, относящихся к субъектам регионального экологического контроля в соответствии с Порядком представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору» (утвержден Постановлением Правительства Пермского края от 16.05.2016 № 294-п) в следующем порядке:

Ø В срок до 22 января 2019 года:

·        Форма 2-ТП (воздух): в трех экземплярах на бумажном носителе и электронный файл в формате .xml, сформированный в путем использования электронных сервисов (программные продукты «Эко-Лайт», «Экосфера-предприятие», «Экосфера-мини», «Модуль природопользователя).

Кто предоставляет: хозяйствующие субъекты, в результате деятельности которых образуются выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Ø В срок до 01 февраля 2019 года:

·        Форма 2-ТП (отходы): в трех экземплярах на бумажном носителе и электронный файл в формате .xml, сформированный в программе «Эко-Лайт», «Экосфера-предприятие», «Экосфера-мини».

Пояснительная записка к отчету с указанием обоснованных причин увеличения (снижения) объемов образования, утилизации, обезвреживания, размещения отходов в отчетном периоде, о выполнении природоохранных мероприятий.

Кто предоставляет: хозяйствующие субъекты, в результате деятельности которых образуются отходы исключительно на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

·        Отчет об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов субъектов малого и среднего предпринимательства (отчетность СМП): в двух экземплярах на бумажном носителе с приложением документов, подтверждающих прием/передачу отходов сторонним организациям, а также электронный файл отчета в формате .xml, сформированный в программе «Эко-Лайт», «Экосфера-предприятие», «Экосфера-мини». Отчет и приложения к нему предоставляется сшитым, скрепленным печатью.

Кто предоставляет: субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых деятельности которых образуются отходы исключительно на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Ø В срок до 1 марта 2019 г.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели Пермского края в соответствии с Постановлением Правительства края от 23.12.2016 г. № 1162-п должны представить следующие формы отчетности в Региональный кадастр отходов производства и потребления Пермского края:

·         «Сведения об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления за отчетный год» Приложение 5 (2 таблицы);

·           «Сведения об отходах» Приложение 1;

·           «Сведения об объекте размещения отходов» (при наличии объекта) Приложение 2;

·            «Сведения об объектах утилизации и обезвреживания отходов» (при наличии объектов) Приложение 4.

Формы предоставляются на основании Постановления Правительства Пермского края от 23 декабря 2016 г. № 1162-п «Об утверждении Порядка ведения кадастра отходов производства и потребления Пермского края и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Пермского края» принято в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», статьей 11 Закона Пермского края от 3 сентября 2009 г. № 483-ПК «Об охране окружающей среды Пермского края» в целях развития и совершенствования системы учета и обращения с отходами в Пермском крае.

Ознакомиться с указанными Приложениями, а также Порядком приема форм стат.отчетности можно на официальном сайте Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края http://giep.permkrai.ru/ в разделе «Вниманию природопользователей».

График приема отчетности за 2018 год:

ПН, СР, ПТ – с 13.30 час. до 17.00 час.

Контакты:

Колобова Елена Геннадьевна,

главный специалист Отдела ООС и П Управления инфраструктурой
администрации города Лысьвы

Адрес: г. Лысьва, ул. Мира, 26, кабинет № 422

Телефон: 2-78-32, электронная почта: lysriroda@mail.ru

Порядок приёма форм государственной статистической отчётности и отчётности в соответствии с действующим законодательством в области охраны окружающей среды, предоставляемой хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Пермского края, за 2018 год

Перечень отходов, относящихся к ТКО

Нормы накопления ТКО