Акция «Пернатые друзья» стартует в Лысьвенском городском округе

30.11.2018

Зима – трудное время для птиц. Голодная птица сильно страдает от холода и легко может погибнуть. Особенно трудно молодым пернатым. Призываем всех лысьвенцев помочь птицам пережить зиму и сделать для них кормушки, в которые регулярно, до самой весны, насыпать корм.

Организаторы акции – комитет по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Лысьвы, управление образования, ДДЮТ.

К участию в акции приглашаются все неравнодушные граждане, с условиями предлагаем ознакомиться в положении

Давайте все вместе поможем нашим пернатым друзьям перезимовать. А когда настанут теплые деньки и закапает капель, веселый птичий хор возвестит о приходе весны. Всё в природе будет радоваться тому, что пережили зиму. Сделайте кормушку, кормите птиц зимой и наблюдайте за ними, ведь это так интересно.

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ КОНКУРСА «Пернатые друзья»

Зима для пернатых – самая тяжелая пора. Короткий световой день и скудная кормовая база создают сложные условия для выживания птиц зимой. В это время им трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и все покрывается ледяной коркой. Птицы не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы.

Для зимней подкормки птиц можно использовать высушенные (не жареные!) семена подсолнечника, дыни, арбуза, тыквы (предварительно раздавленные), зёрна проса, овса, ячменя, пшеницы, а также кусочки несоленого сала, крошки белого хлеба.

Нужно следить, чтобы кормушки не заносило снегом, а корм не сдувало ветром. Корм должен быть всегда свежий - от испорченного корма птицы болеют и могут погибнуть. Птицы легко привыкают к времени и месту подкормки, регулярно посещают его.

Кормушки для птиц следует располагать в безопасных местах подальше от проезжих дорог и людных мест - среди деревьев и кустарников, подход должен быть с одной стороны. Птиц можно снабжать кормом в светлое время суток и на кормовых площадках, если у Вас нет кормушки.

Начав подкармливать птиц, не оставляйте этого дела до самой весны, до тех пор, пока птицы сами не покинут кормушку! Этим вы спасете жизнь многим пернатым друзьям.