О ситуации с незаконными рубками в 2018 году.

12.07.2018

С начала 2018 года на территории Лысьвенского лесничества было зафиксировано 3 случая незаконной рубки деревьев, в результате которых было незаконно вырублено 25,7 кубометров древесины, а лесному фонду РФ был причинен ущерб на сумму 173,7 тысяч рублей. По всем фактам незаконных рубок виновные лица были установлены.

За аналогичный период прошлого 2017 года в лесничестве было выявлено 4 незаконных рубки, в результате которых было незаконно добыто 241,3 кубометров древесины и причинен ущерб на 2 миллиона 607 тысяч рублей.

Следственными органами отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу в 2018 году возбуждено 2 уголовных дела по статье 260 УК РФ, а в третьем случае было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.2 части 1 статьи 24 УПК РФ. Поэтому материалы по данной незаконной, а точнее- завизирной рубке, совершенной арендатором лесных участков ООО «Капитал-3» при разработке своей задекларированной лесосеки, были направлены в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края для привлечения нарушителя к административной ответственности.

Один человек, виновный в совершении незаконной рубки, уже предстал перед судом. В начале июля 2018 года мировой судья судебного участка № 4 Лысьвенского судебного района Пермского края вынес приговор 27-летнему местному жителю, который был признан виновным в совершении незаконной рубки 8 деревьев породы ель и 2 деревьев породы пихта вблизи деревни В-Култым, чем причинил вред на сумму 36,9 тысяч рублей. Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов, а также полностью возместить причиненный лесному фонду ущерб.

Инженер охраны и защиты леса

ГКУ «Лысьвенское лесничество»

Зинченко Н.Б.