Реализация планов мероприятий («дорожных карт»)

Уважаемые руководители предприятий торговли и услуг!

В настоящее время в Пермском крае осуществляется реализация планов мероприятий («дорожных карт») по повышению показателей доступности для инвалидов объектов в сфере услуг, торговли
и общественного питания.

В связи с этим Администрация города Лысьвы обращается к руководителям предприятий торговли и услуг рассмотреть вопрос о возможности создания условий по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и к предоставляемым в них услугам инвалидам и маломобильным группам.

Несмотря на меры, предпринимаемые руководителями предприятий нашего города по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, общая ситуация с решением проблем доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры в подавляющем большинстве остается крайне неудовлетворительной.

В соответствии со ст. 15 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечить инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) равных с другими гражданами возможностей получения торговых услуг.

Дополнительно сообщаем, что собственники объектов должны согласовывать мероприятия, связанные с обеспечением их доступности для инвалидов и других МГН, с представителями общественных организаций инвалидов.

Список общественных организаций инвалидов Лысьвенского городского округа и контактные данные руководителей:

Организация

ФИО руководителя, должность

Тел.

Лысьвенское районное отделение Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов

Чупина Зинаида Михайловна, председатель правления

6 48 43

Лысьвенская местная организация Пермской краевой организации Всероссийского общества глухих

Елисеева Надежда Анатольевна, председатель

89523266259

Лысьвенская местная организация Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых

Кутявина Татьяна Михайловна, председатель

2 66 33

Автономная некоммерческая организация Лысьвенского городского округа по защите интересов детей инвалидов и их семей «Луч надежды»

Степанова Оксана Олеговна, директор

89824752198

Кроме того, на территории округа оказывает услуги эксперт добровольной системы сертификации в области формирования безбарьерной среды для лиц с нарушением зрения, слуха и ОДА Таратухин Денис Владимирович, тел. 89617589470.