Новую школу и аварийное жилье Лысьвы обсудили с министром

26.04.2018

В среду, 25 апреля, состоялся визит в Лысьву  первого заместителя председателя Правительства - министра строительства и архитектуры Пермского края Михаила Сюткина. Рабочую часть  поездки составило посещение площадки по адресу: ул. Балахнина, 128, отведенной под строительство новой школы на 1100 учащихся, аварийного дома по ул. Орджоникидзе, 17 и площадок под комплексную застройку. После объезда прошло совещание представителей Правительства края с исполнителями проектов.

Конкурс на строительство школы уже объявлен. Готов проект, который прошел государственную экспертизу. Подписано соглашение о финансировании проекта из бюджетов всех уровней. Проведение конкурсных процедур идет под патронажем Управления капитального строительства Пермского края. План ввода нового объекта – 2019 год. Кроме школы в планах администрации на той же площадке разместить детский сад. Мощности котельной и инженерных сетей рассчитаны с учетом увеличения нагрузки.  Об этом рассказал глава города Лысьвы Александр Гончаров. Специалисты управления образования прокомментировали наполнение будущей школы. С точки зрения планирования близлежащей территории и подходов к новому объекту осветили ситуацию представители отдела архитектуры. Строительство значительного социального объекта министерство края рассматривает в различных аспектах.

- Территория, где будут расположены школа и детский сад, - это район застройки индивидуальным жилищным фондом, который будет развиваться. Это необходимо предусмотреть.  Необходимо учесть ее дальнейшее благоустройство, транспортное и пешеходное движение.  Действия по строительству самого объекта и дорожной инфраструктуры должны быть синхронизированы, - отметил Михаил Сюткин.

Еще одна острая проблема для территории – аварийное жилье. За последние несколько месяцев экстренно расселены четыре дома, еще по трем новостройкам необходимо принимать меры по укреплению конструкций.

- Принято решение о расселение жителей дома по ул. Орджоникидзе, 17. Оно произойдет в самое ближайшее время. Дома по ул. Мира, 53, 55 подлежат ремонту, сегодня мы наметили сроки проведения этих работ, - прокомментировал министр строительства и архитектуры.

- Такие визиты очень важны для территории, когда можно предметно рассмотреть важные вопросы, - подвел итог глава города Лысьвы Александр Гончаров.     По домам на ул. Мира: при участии министерства строительства края будут разработаны проекты, которые пройдут специализированную экспертизу. Мы должны отремонтировать их так, чтобы к этой проблеме уже не возвращаться. Кроме того, сегодня мы обсудили вопросы финансирования этих серьезных проектов.  И, что не маловажно, услышали приоритеты краевых программ. Один из самых значимых – комплексность застройки, которые привлекателен для инвесторов и позволяет вписывать в застройку новые социальные объекты.  Будем думать, как это можно реализовать в Лысьве.